Stampa

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al Collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.

Il CONSIGLIO DI INTERSEZIONE
È proprio della scuola dell'infanzia ed è composto da tutti i docenti e da un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate. Presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato.

Docenti delegati per la Presidenza del Consiglio di Intersezione - l'a.s. 2020/21:
Anna Valguarnera (Scuola Infanzia Collodi)
Vincenza Arbia (Scuola Infanzia Sardegna)
Mansionario 2020-21 


IL CONSIGLIO DI INTERCLASSE
È proprio della scuola primaria ed è composto da tutti i docenti e da un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate. Presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato.

Docenti delegati per la Presidenza del Consiglio di Interclasse - l'a.s. 2020/21:
Pasquale Rosa (classi prime)
Jenny Pellegrino (classi seconde)
Bruno Macrì (classi terze)
Alessandra Barberio (classi quarte)
Angelina Giuliano (classi quinte)
Mansionario 2020-21 


IL CONSIGLIO DI CLASSE
È composto da tutti i docenti di ogni classe della scuola secondaria di primo grado e da quattro rappresentanti dei genitori. Presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato.

Coordinatori di classe delegati dal Dirigente scolastico - l'a.s. 2020/21
Mansionario 2020-21


RAPPRESENTANTI DEI GENITORI

Visti i risultati delle votazioni per il rinnovo dei Consigli, vengono eletti quali rappresentanti dei genitori nei Consigli di intersezione, interclasse, classe i seguenti genitori:

SCUOLA INFANZIA COLLODI

SCUOLA INFANZIA SEZ. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO (cognome alunno)
Collodi sezione A LOSTUMBO ERICA (Vannetiello)
sezione B PALAZZOLO SARA (Belfiore)
sezione C BRADATEANU MARIANA (Bradateanu Bryan)
sezione D LA ROSA CARMELA LUCIA (Mazzone)

SCUOLA INFANZIA SARDEGNA

SCUOLA INFANZIA SEZ. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO (cognome alunno)
Sardegna/Taddei 1 Giallo SOLIS DAYSI (Cribillero)
2 Arancione BRUNORI LORYANNE ELISA (Silvestre Dos Santos)
3 Verde BRUCCOLERI SIMONA ANGELA (Girotti)
4 Azzurro COTU RAMONA CRISTINA (Cotu)
5 Rosa RAMOS LEIDY JOVANNA (Cuenca Ramos)
6 Blu Montessori LOCCISANO CATERINA (Rapisarda)

SCUOLA PRIMARIA BAUER

SCUOLA PRIMARIA Cl. SEZ. COGNOME E NOME - DEL GENITORE ELETTO (cognome alunno)
Bauer 1 ^ A ROS PAOLO (Ros)
1^ B LORUSSO LUCIA (D'Armento)
1^ C CARUCCI VALERIA (Castoldi)
2 ^ A COLUCCI SABRINA (Biggi)
2^ B GHEZZI CRISTINA (Zarlenga)
3 ^ A CARCHIA TEODOLINDA (Santoro)
3^ B TOUTAIN CARINE (Santoro)
4 ^ A ALLOGGIO FRANCESCA (Falcone)
4^ B SPEDICATO DANIELA (Bellomo)
5 ^ A DELLA MALVA MORENA (Noce)
5^ B GIORDANO GIANNA (Bartucci)

SCUOLA PRIMARIA LINCOLN

SCUOLA PRIMARIA Cl. SEZ. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO (cognome alunno)
Lincoln 1 ^ A DAL SANTO CINZIA (Zippone)
1^ B COLUCELLI ELEONORA (Cantoni)
2 ^ A GIAMPIETRO ALESSANDRA (Pasello)
2^ B DEROSA RAFFAELLA (Murolo)
3 ^ A PIRONI SABRINA (Valente)
3^ B DELL'ATTI MARISA (Malorgio)
3^ C PIOVAN TIZIANA (Belmonte)
4 ^ A MAZZA VANESSA (Spanò)
4^ B RUSSO ALESSANDRA (Lella)
4^ C RAMONDO ROSITA (Russo)
5 ^ A CARACCIOLO CATERINA (Nasti)
5^ B DIDIO MARIA (Tatti)
5^ C RONCAGLIA DONATELLA (Massari)

SCUOLA PRIMARIA MONTESSORI

SCUOLA PRIMARIA Cl. SEZ. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO (cognome alunno)
Montessori 1 ^ A BERTUOLO VANESSA (Miloro)
2 ^ A RIZZO DORA (Pugliese)
Gruppo T1 CALIANO CHIARA (Dones)
Gruppo T2 COMPAGNONI FEDERICA (Volanti)
Gruppo T3 DE SARIO (Galatioto)

SCUOLA PRIMARIA SARDEGNA

SCUOLA PRIMARIA Cl. SEZ. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO (cognome alunno)
Sardegna 1^ A FOUDA MONA (El Ghalban)
1^ B ZAMORA ROCIO ELISABETH (Facundo)
2^ A LUZZI LAURA (Moretti)
2^ B OBA SHEILA MARIE (Flores)
2^ C FERLA SILVIA (Paccariè)
3^ A MESSORI GIULIA (Boffini)
3^ B CAMPANELLO SAVINA (Cicognani)
3^ C COLLA' RUVOLO STEFANIA (Giri)
4^ A BRUCCOLERI SIMONA (Girotti)
4^ B GUARASCIO ROSA LINDA (Gabriele L.)
5^A CHIELLO MARIA (Cazzani)
5^B LANDI LUCIA (Adduce)

SCUOLA SECONDARIA A.FRANK

SCUOLA SEC.I GRADO Cl.SEZ. COGNOME E NOME DEL GENITORE ELETTO (cognome alunno)
A. FRANK Classe rossa SORTINO GIUSI (Tadrous)
DILEO GABRIELLA (Amore)
2^ A SILVANA ROSALES PORTALES (Cruz Rosales)
Classe verde TIROZZI MARIANNA (Furlon)
VEZZANI STEFANIA (Lesanti)
Classe gialli DI MARTINO CONCETTA (Sanfilippo)
CALIANO CHIARA (Dones)
Classe blu CATELLI DAMIANA (Fusaro)
IACOVIELLO ALESSANDRO (Iacoviello)
1^ C NARDELLA MICHELA (Figliolino)
2^ C FIORE NUNZIO (Fiore)
NEDELCU MIHAELA (Nedelcu)
3^ C CAPUTO MASSIMILIANO (Caputo)
1^D CARUSO RAFFAELE (Caruso)
DIAFERIO GRAZIELLA (Lecci)
2^D DELLA MALVA MORENA (Noce)
MARANDINO LETIZIA (Savio)
3^D PRATI SIMONA (Amato)
1^E YOUSSEF (Youssef)
GIROTTI (Girotti)
2^E QUISPE CARHUALLANQUI ROSARIO (Carhuamaca Quispe)
ABDELHALIM MOHAMED (Mohamed a.m.a.r.)
3^E SLAVTCHEVA MARIA (Orlando)
DE CESARE GIOVANNI (De Cesare)

Proseguendo nella navigazione del sito si presta il consenso all'uso dei cookie. Per informazioni sui cookie utilizzati da questo sito e sulle modalità di accesso alle opzioni di attivazione/disattivazione si legga l'informativa: Cookies Policy